Ежемесячная статистика спроса на туристические услуги в Беларуси. Детальная аналитика Holiday.by
6 лет назад
2411 просмотров
2 0

15 дней августа 2018 на Holiday.by. Вопрос на миллион

Автор: Андрей Барашко
Реклама на Holiday.by за 4 рубля для агроусадеб

В июле 2018 на туристическом портале Holiday.by был зафиксирован исторический рекорд — свыше 1 миллиона визитов за месяц (детали в конце отчёта). Будет ли таким же жарким август покажет время. Факт в том, что в этом месяце наряду с летним спросом и предложением всё чаще фигурируют запросы на осень. Да и вообще, зима близко!

Предлагаем вашему вниманию статистический отчет Holiday.by за 15 дней августа 2018. Он позволит вам понять, какие направления, курорты и отели пользовались спросом у клиентов, а также получить другую важную информацию, которая поможет вам в работе с порталом и туристами.

Просмотры туров на Holiday.by в первой половине августа 2018

За пятнадцать дней августа 2018 мы зафиксировали 478 791 просмотров карточек туров. Это примерно на 15% меньше, чем за половину июля текущего года. В августе 2017 года это число было 383 520. За год показатели Holiday.by увеличились на примерно 25%, если сравнивать месяцы этого и прошлого годов! В число просмотров не входят роботы поисковых систем и иные автоматизированные запросы, которые мы определяем и не включаем в статистику.

15avgustOtchHolida_0001

Традиционно в рейтинге просмотров стрелками отмечены изменения позиций традиционно популярных направлений относительно прошлого месяца. В августовском топ-10 рейтинге стран номенклатурных изменений нет — изменились только относительные позиции стран в чарте.

Всего за половину августа на Holiday.by посетители просматривали туры по 100 странам мира.
Последнюю строчку топ-100 стран первого месяца лета занимает Сан-Марино. Предложения по турам в эту страну запрашивали 76 раз.

Топ-10 пляжных направлений (курортов)

В структуре спроса на курорты в августе 2018 в лидеры выбились два самых популярных курорта Египта. При этом недорогие курорты Украины и Грузии имеют приличное число просмотров в топ-10.

15avgustOtchHolida_0002

Относительно июля 2018 в чарте 10-ти самых популярных на Holiday.by курортов только одно важное изменение — рост просмотров туров в Хургаду. Курорт резко переместился на второе место в рейтинге.

Топ-10 отелей по запросам туристов на Holiday.by в середине августа 2018

Информационный спрос (просмотры отелей в пакетных турах) сложился следующим образом.

15avgustOtchHolida_0003

В августе 2018 года на Holiday.by в топ-10 больше египетских. В высокий рейтинг спроса среди туристов на Holiday.by попали один болгарский и один турецкий отель. Данная информация не учитывает просмотр гостиниц в разделе «Отели» на Holiday.by.

Топ-10 стран по подборам в каталоге «Отели» на Holiday.by

Когда турист на Holiday.by сперва интересуется отелями, он идёт в соответствующий раздел портала. Ниже проанализировано, отели в каких странах чаще всего искали посетители Holiday.by за первую половину августа 2018.

15avgustOtchHolida_0004

Стрелками показаны изменения позиций относительно прошлого месяца. За середину августа новым в этом перечне стали запросы на белорусские и албанские отели. Всего туристы на Holiday.by изучали отели в 87 странах мира в отчётном периоде.

Топ-10 отелей по просмотрам в каталоге «Отели» на Holiday.by в середине августа 2018

Информационный спрос (просмотры туров в отели в каталоге «Отели» на Holiday.by) сложился следующим образом.

15avgustOtchHolida_0005

В первую десятку резко относительно прошлого месяца вошли отели Египта.

Топ-10 отелей в заявках туристов (спрос с целью приобретения) в августе 2018

15avgustOtchHolida_0006

Здесь приведен рейтинг из 10 отелей, заявки на туры в которые чаще всего получали турфирмы на свои электронные адреса от туристов с Holiday.by в середине августа 2018. Относительно прошлого месяца египетские отели были смещены отелями Албании и Греции.

Глубина спроса на Holiday.by в августе 2018

На этом графике показано, на какие месяцы в основном искали себе туры посетители Holiday.by в первой половине августа 2018.

15avgustOtchHolida_0007

Примерно 45% спроса туристов приходится на предложения с датой начала отдыха в августе 2018 (лето). При этом не менее 46,7% спроса приходится на осенние месяцы. Заметно начало роста спроса на Новый год. В первой половине августа не менее 7,5% запросов были на туры с датой начала зимой 2018/2019. Идеальное время для предложения туристам горящих путёвок и раннего бронирования осени и зимы.

Выбор туров с целью приобретения

Когда клиент желает связаться с турфирмой, которая продает тур, он нажимает кнопку «Показать контакты». Ниже приведена статистика по странам, выбор туров в которые закончился заинтересованностью туриста. Также приведена средняя стоимость на тур в каждую страну. Обратите внимание, что стоимость указана для одного туриста.

15avgustOtchHolida_0008

Стрелками показана динамика стран по данному критерию по сравнению с прошлым месяцем. Зеленым маркером выделены страны, которых не было в этом рейтинге месяц назад.

Средняя стоимость услуг, за которыми обратились посетители Holiday.by в середине августа 2018 через форму заказа (высокая степень готовности приобрести) составила 1 499 BYN.

Всего туристов за изучаемый период интересовали подробности отдыха в 72 странах мира. Последняя в этом списке за изучаемый период — Иордания.

Топ-10 турфирм по просмотрам туров на Holiday.by в августе 2018

Ниже приведен список компаний, чьи туры чаще смотрели туристы за первую половину изучаемого месяца.

15avgustOtchHolida_0009

Стрелками показана динамика позиции компании относительно прошлого месяца. Зелёные названия — новые имена в ежемесячном чарте.

Всего за первые две недели августа 2018 туристы на портале активно изучали туры 152 туристических компаний. В статистику не входят просмотры информационных карточек компаний в каталоге «Турфирмы» на Holiday.by.

Просмотры виз на Holiday.by за первую половину августа 2018

За первую половину августа 2018 было зафиксировано 1850 просмотров карточек виз, что на примерно 13% меньше, чем в июле 2018. В число просмотров не входят роботы поисковых систем и иные автоматизированные запросы, которые мы определяем и не включаем в статистику. В августе 2017 этот показатель составлял 3 133.

15avgustOtchHolida_00010

Стрелками отмечена динамика визовых стран в рейтинге относительно прошлого месяца.

Зелёным — новые страны в чарте. Такими новинками в отчётном месяце стали Литва и Испания.

Всего за первую половину августа 2018 посетители портала интересовались предложениями по визам в 91 страну мира.

Замыкает топ-91 по визам в августе 2018 на Holiday.by Таджикистан с единственным просмотром.

Выбор визы с целью приобретения

Когда клиент желает связаться с агентством, которое открывает визу, он нажимает кнопку «Показать контакты». Ниже приведена статистика по странам, выбор виз в которые закончился заинтересованностью туриста.

15avgustOtchHolida_00011

Первое место по спросу с целью приобретения занимают визы в Польшу на середину августа 2018. Новые страны в визовых заказах в этом рейтинге относительно прошлого месяца выделены зеленым цветом в таблице.

Просмотры объектов отдыха в Беларуси на Holiday.by на середину августа 2018

За пятнадцать дней августа 2018 мы зафиксировали 294816 просмотров карточек объектов загородного отдыха в Беларуси. Это на примерно 15% больше, чем в июле 2018. В число просмотров не входят роботы поисковых систем и иные автоматизированные запросы, которые мы определяем и не включаем в статистику.

15avgustOtchHolida_00012

Изменения в позициях по сравнению с прошлым месяцем отмечены цветными стрелками. Новые позиции выделены зелёным цветом. В августе 2018 небольшие изменения связаны с ростом популярности отдыха в загородных комплексах.

Топ-10 районов Беларуси в структуре спроса на загородный отдых

При поиске места отдыха в Беларуси туристы в каталоге Holiday.by указывают интересующие их районы Беларуси. Мы изучили эту информацию и прибавили к ней топ-10 районов по географии популярных объектов. Так формируется рейтинг популярных в июле 2018 районов страны среди желающих отдохнуть в Беларуси.

15avgustOtchHolida_00013

Изменения в позициях по сравнению с прошлым месяцем отмечены цветными стрелками. Новые позиции выделены зелёным цветом.

Новых районов в топ-10 по сравнению с июлем 2018 нет.

Всего в поиске на Holiday.by участвовали все 113 районов Беларуси. На последнем месте в августе 2018 Кормянский район. Объекты отдыха в этом районе в первой половине изучаемого месяца запрашивали 5 раз.

Топ-10 объектов загородного отдыха в Беларуси по просмотрам туристов. Август 2018

Информационный спрос (просмотры карточек объектов) сложился следующим образом.

15avgustOtchHolida_00014

Всего за первую половину августа 2018 туристы просмотрели карточки 1223 объектов загородного отдыха в Беларуси на Holiday.by.

Выбор объектов отдыха в Беларуси с целью приобретения за 15 дней августа 2018

Как только турист желает связаться с интересующим его местом отдыха в Беларуси, в карточке объекта на Holiday.by он нажимает на кнопку «Показать контакты», чтобы увидеть номера телефонов. Ниже находится топ-10 объектов, просмотр карточек которых завершился открытием телефонных контактов — высокой степенью заинтересованности.

15avgustOtchHolida_00015

Всего за середину августа 2018 туристы на Holiday.by открывали контакты у 394 объектов. Замыкает список «Трактир в Боярах» с единственным просмотром контактов.

В данной статистике не учитываются электронные заявки в личные кабинеты, а также отправки заявок на прямые электронные адреса.

Глубина спроса на отдых в Беларуси в августе 2018

На этом графике показано, какие месяцы года пользуются популярностью у посетителей Holiday.by, которые выбирают отдых в Беларуси.

15avgustOtchHolida_00016

Пик спроса в августе приходится на тот же месяц — примерно 81% людей смотрят отдых на ближайшие выходные. Осень в структуре августовского спроса составляет не менее 15,5%. Очевиден старт спроса на Новый год — 2,5% от всех запросов уже содержат декабрь в дате отдыха.

Популярные достопримечательности Беларуси

На Holiday.by популярным разделом является каталог достопримечательностей Беларуси. Туристы заходят знакомиться с информацией и фото о месте и могут видеть дома рядом, где могут остановиться или получить дополнительные услуги (вкладка «Где остановиться»).

15avgustOtchHolida_00017

За первые две недели августа 2018 на портале Holiday.by самыми популярными были указанные выше топ-10 достопримечательностей. Стрелками показана динамика относительно прошлого месяца. Зелёным — новые объекты в топ-10.

Данная информация может быть полезна в том числе экскурсионным бюро, средствам размещения, кафе, ресторанам и турфирмам.

Посетители Holiday.by. Тренды августа 2018

Согласно независимой статистике Google Analytics за первую половину августа 2018 страницы портала Holiday.by посетило 301 246 уникальных посетителей. Это на 7% меньше, чем за первую половину июля 2018. При этом на высоком уровне остаются ключевые показатели — длительное время просмотра на одного пользователя, большое количество страниц и низкий процент отказа. Среднесуточный показатель за изучаемый период — 25 000 уникальных посетителей с пиками почти до 30 000 в сутки.

15avgustOtchHolida_00018

Сверхнизкий показатель отказов — 3% — что означает, что примерно 97% аудитории глубоко вовлечены в контент Holiday.by и осуществляют целевые действия — просмотры контактов фирм, заказ туров, виз. Каждый пользователь проводит на страницах портала 4,15 минуты, просматривая в среднем 7,1 страницы. Какие разделы самые популярные — смотрите далее.

Важным показателем является большая доля новой аудитории (до 60%). Это значит, что рекламодатели Holiday.by постоянно охватывают новую потенциальную клиентуру.

15avgustOtchHolida_00019

За год портал Holiday.by стало посещать на 23,3% больше туристов. За год выросли показатели новых пользователей и радикально снизился % отказов — приросты составляют до 23%. Отказы (нецелевые действия) уменьшились на шестьдесят шесть процентов, и на июль 2018 процент составляет рекордные для портала 3%.

Тот самый июльский миллион

Нам есть чем гордиться. В июле на Holiday.by был рекорд посещаемости — около 34 000 уникальных пользователей в сутки. Это две «Минск-Арены» и ещё чуть-чуть людей. И тот самый миллион визитов за месяц. В уникальных это чуть меньше — 618 642 пользователей. Но совокупно на туристический портал зашли свыше 1 миллиона раз.

15avgustOtchHolida_00020

Данные по полному июлю 2018 на Holiday.by согласно Google Analytics.

Какие разделы чаще всего смотрели туристы в середине августа на Holiday.by

По данным Google Analytics в первые 15 дней августа 2018 среди посетителей были популярны, следующие разделы Holiday.by:

— горящие туры
— главная страница портала Holiday.by
— каталог туров на Holiday.by
— туры в Египет (резкий рост!)
— каталог турфирм (рост!)
— туры в Турцию
— отдых в Беларуси (рост!)
туры выходного дня (новое)
— туры в Одессу
— туры в Затоку

Заметен резкий взлёт трафика в разделе с турами в Египет. С наступлением осени свою традиционную популярность набирают туры выходного дня. Каталог турфирм востребован среди пользователей, чтобы оставлять отзывы после возвращения из летнего отпуска.

Посещаемость Holiday.by по времени суток

На основе данных статистики Яндекс.Метрики за первую половину августа 2018 показываем распределение просмотров по часам.

15avgustOtchHolida_00021

Немного изменилась ситуация с дневными пиками. В августе 2018 основной промежуток времени просмотра сайта — с 12:00 до 15:00. Вечерний пик заметен также.

Источники посетителей на Holiday.by

15avgustOtchHolida_00022

Согласно независимой статистики Яндекс.Метрики в августе 2018 примерно 81% посетителей портала  Holiday.by приходят из поисковых систем (Google и Яндекс). Ещё примерно 10% набирают адрес портала напрямую.

Социально-демографические метрики Holiday.by

Ниже будут даны основные социально-демографические показатели за первую половину изучаемого месяца на основе данных независимой статистики Яндекс.Метрики.

15avgustOtchHolida_00023

Белорусы составляют порядка 89% посещаемости Holiday.by. Из них около 56% всех посетителей приходится на Минскую область по данным Яндекса. Не более 13% приходится на другие страны мира.

Структура белорусского трафика представлена на диаграмме ниже.

15avgustOtchHolida_00024

Брестская область — 7,54%
Гродненская область — 6,4%
Витебская область — 6,5%
Могилёвская область — 5,7%
Гомельская область — 6,1%

Для анализа гендерных и демографических факторов был взят отчёт Яндекс.Метрики за середину августа 2018.

15avgustOtchHolida_00025

15avgustOtchHolida_00026

Не менее 65% аудитории Holiday.by это посетители в возрасте 25-44 года по данным Яндекс.Метрики.

Позиции Holiday.by на рынке. Июль 2018

15avgustOtchHolida_00027

Портал Holiday.by лидирует в рейтинге LiveInternet среди туристических сайтов Беларуси — на картинке отображен последний месяц. В режиме реального времени цифры находятся по ссылке тут.

Сравнение общей посещаемости и основных критериев Holiday.by с другими сайтами за последние 6 месяцев. Для этого можно пользоваться независимым инструментом веб-маркетинга Similarweb.com. Ниже даны некоторые сравнения.

На момент подготовки отчёта в системе Similarweb доступен для анализа и сравнения 2018 год в периоде с февраля по июль 2018 года. Эти графики дают возможность проанализировать весь летний сезон и подготовку к нему.

На случай обращения к системе в дальнейшем под каждым графиком есть ссылка на источник и актуальную информацию.

Holiday.by в 10 раз больше тио.бай

15avgustOtchHolida_00028

Источник: сравнение Holiday.by и tio.by за последние 6 месяцев

Holiday.by в 3,5 раза больше тревелинга

15avgustOtchHolida_00029

Источник: сравнение Holiday.by и traveling.by за последние 6 месяцев

В 10 раз Holiday.by больше вп.бай

15avgustOtchHolida_00030

Источник: сравнение Holiday.by и vp.by за последние 6 месяцев

Портал Holiday.by не совсем корректно сравнивают с сайтами широкой тематики — релакс.бай и там.бай. На этих сайтах много рубрик, а у нас одна — про туризм и отдых. Так выглядит сравнение в системе аналитики.

15avgustOtchHolida_00031

Источник: сравнение Holiday.by и там.бай за последние 6 месяцев

15avgustOtchHolida_00032

Источник: сравнение Holiday.by и релакс.бай за последние 6 месяцев

Даже на фоне сайтов, где есть всё про ремонт, авто, медицину и ближайшие киносеансы, «почти миллион» посетителей Holiday.by, высоко мотивированных поиском отдыха, выглядит уверенно.

Контакты и подробности

Для получения дополнительной информации, а также для того, чтобы высказать предложения по поводу отчета вы можете связаться с Андреем Барашко, ab@holiday.by +375 (29) 625-15-90.

Рубрики:
СТАТИСТИКА
banner